Conferencia Episcopal

Vicente Rebollo, vicario económico de Burgos, nuevo obispo de Tarazona

"Un obispo es un servidor del pueblo de Dios y tiene que escuchar al pueblo de Dios", ha afirmado

Vicente Rebollo.
photo_camera Vicente Rebollo.

El papa Francisco ha nombrado al sacerdote Vicente Rebollo Mozos obispo de Tarazona. Rebollo es en la actualidad vicario episcopal para Asuntos económicos y ecónomo de la archidiócesis de Burgos. Recibirá la ordenación episcopal el próximo 17 de septiembre en la Catedral de Santa María de la Huerta de su diócesis. 

El nombramiento se hace público hoy, martes 28 de junio de 2022, a las 12.00 h., y así lo ha comunicado la Nunciatura Apostólica a la Conferencia Episcopal Española. Desde 2011 era obispo de Tarazona Mons. Eusebio Hernández Sola.

En la rueda de prensa ofrecida esta mañana con motivo de su nombramiento ha confesado, que se siente pequeño e indigno, "pero confío mucho en la misericordia de Dios. Cuando uno se entrega y se hace sacerdote, lo hace para servir a la Iglesia. La gracia del Espíritu nuna nos abandonará". 

Rebollo ha añadido que acude a Tarazona a aprender: "Un obispo es un servidor del pueblo de Dios y tiene que escuchar al pueblo de Dios y lo que el Espíritu sugiera. Confío en llegar a ser una familia con ellos, y si somos imagen de Dios, la familia es la mejor imagen. Quererles y dejarles querer". 

Visiblemente emocionado, ha agradecido al arzobispo de Burgos, Mario Iceta, los años en esta archidiócesis, donde siempre se ha encontrado muy agusto: "Me cuesta irme, siempre será mi tierra". 

Biografía 

El obispo electo de Tarazona nació el 15 de abril de 1964 en Revilla Vallejera (Burgos). Es bachiller en Teología (1988) y licenciado en Teología espiritual (1999) por la Facultad de Teología del Norte de España, sede de Burgos. Fue ordenado sacerdote el 13 de agosto de 1988.

Es diplomado en Ciencias empresariales (2004), licenciado en Administración y Dirección de empresas (2006) y máster universitario en Investigación en economía de la empresa (2011) por la Universidad de Burgos

Su ministerio sacerdotal lo ha desarrollado en la archidiócesis de Burgos donde ha desempeñado los siguientes cargos pastorales: vicario parroquial de San Pablo Apóstol (1988-1996); párroco de Canicosa de la sierra y Regumiel de la Sierra (1996-1999); párroco de Tardajos, Rabé de las Calzadas y Villarmentero (1999-2007); arcipreste de San Juan de Ortega (2002-2007); y secretario del consejo presbiteral (2005-2007).

En la actualidad es ecónomo diocesano (desde 2007); vicario episcopal para Asuntos económicos (desde 2016); miembro del consejo presbiteral (desde 2003) y del colegio de consultores (desde 2012); y canónigo administrador capitular (desde 2014) y deán (desde 2021) de la catedral de Burgos.

Es miembro del Ilustre Colegio de Economistas de Burgos (desde 2009). Es presidente de la asociación de fieles “Caballeros de la Purísima Concepción de Nuestra Señora de la Madre de Dios (desde 2009). También es miembro (desde 2011) y presidente (desde 2014) del Consejo de administración de la Mutua UMAS; además es, desde 2018, el presidente de su Fundación.

Comentarios
Somos ECD
¿Quieres ser protagonista del Confidencial Digital?