Conferencia Episcopal

El Papa acepta la renuncia de Mons. Adolfo González Montes, obispo de Almería

Le sucede Antonio Gómez Cantero, hasta ahora obispo coadjuntor. Católicos almerienses por la verdad, investigan qué ha pasado en la diócesis

El obispo de Almería, Adolfo González Montes.
photo_camera El obispo de Almería, Adolfo González Montes.

El Santo Padre ha aceptado la renuncia al gobierno pastoral de la diócesis de Almería presentada por Mons. Adolfo González Montes. Le sucede Mons. Antonio Gómez Cantero, hasta ahora obispo coadjutor de la misma diócesis.

Católicos almerienses por la verdad 

Como adelantaba Religión Confidencial, un grupo de medio centenar de fieles laicos han creado una Plataforma denominada “Católicos almerienses por la verdad”, quienes han ,elaborado un “Informe económico sobre la diócesis de Almería”. 

Este texto ha sido enviado tanto al Nuncio de Su Santidad en España, monseñor Bernardito Cleopas Auza, como a la Congregación de Obispos. 

Para los autores del informe, el análisis de las partidas duplicadas y de las omitidas que han encontrado en la investigación,  conduce a la conclusión de que se ha falseado la contabilidad real. 

“Podemos pensar –señala- que se ha deseado y preferido  que se desconozcan, toda vez que no parece que haya sincero espíritu ni interés en auditar y aclarar las cosas para restitución de la honorabilidad gravísimamente dañada, sin juicio ni prueba fiel, contra el Obispo don Adolfo González Montes”, dicen este grupo de fieles laicos. 

Biografía de González Montes 

Mons. Adolfo González Montes nació el 13 de noviembre de 1946 en Salamanca, diócesis en la que se ordenó sacerdote en 1972.

Tomó posesión de la diócesis de Almería el 7 de julio de 2002, procedente de la diócesis de Ávila, en la que fue consagrado obispo en 1997.

En la Conferencia Episcopal Española preside la Subcomisión Episcopal para las Relaciones Interconfesionales y el diálogo interreligioso.

Biografía Gómez Cantero 

Mons. Antonio Gómez Cantero nació en Quijas (Cantabria) el 31 de mayo de 1956. Cursó los estudios eclesiásticos en el seminario de Palencia y fue ordenado sacerdote el 17 de mayo de 1981.

El 17 de noviembre de 2016 el papa Francisco hace público su nombramiento como obispo de Teruel y Albarracín. Recibió la ordenación episcopal el 21 de enero de 2017. Fue nombrado obispo coadjutor de Almería el 8 de enero de 2021.

En la Conferencia Episcopal Española es miembro de la Comisión Episcopal para las Comunicaciones Sociales y Consiliario de la Acción Católica Española. 

Comentarios
Somos ECD
Queremos escucharte y queremos que nos ayudes