Conferencia Episcopal

Fallece Monseñor Rafael Palmero, obispo emérito de Orihuela-Alicante

Fue obispo auxiliar de Toledo, y titular de Palencia y Orihuela-Alicante

Monseñor Rafael Palmero, obispo emérito de Orihuela-Alicante.
photo_camera Monseñor Rafael Palmero, obispo emérito de Orihuela-Alicante.

A los 84 años de edad, ha fallecido esta madrugada Monseñor Rafael Palmero,  obispo emérito de Orihuela-Alicante, tal como han informado desde el obispado a Religión Confidencial, a consecuencia de la enfermedad que padecía.

En 1987 fue nombrado obispo auxiliar de Toledo. En 1996, obispo titular de Palencia. Y en 2005 fue nombrado obispo de la diócesis de Orihuela-Alicante, hasta 2012, en que Benedicto XVI aceptó su renuncia por razones de edad.

Datos biográficos

Nació en Morales del Rey, provincia de Zamora y diócesis de Astorga, el 27 de julio de 1936. Cursó los estudios de humanidades y filosóficos y los dos primeros años de teología en el seminario conciliar de Astorga.

Después, en Roma, amplió su formación teológica. Allí obtuvo la licenciatura y el doctorado en Teología por la Pontificia Universidad Gregoriana y la licenciatura en Ciencias Sociales por la Pontificia Universidad Santo Tomas de Aquino “Angelicum”.

Fue ordenado sacerdote el 13 de septiembre de 1959 en Astorga. En 1972 se incardinó en la archidiócesis de Toledo.

Cargos pastorales

Su ministerio presbiteral comenzó en la diócesis de Astorga. Entre 1961 y 1965 fue secretario de estudios y profesor de Eclesiología y de Doctrina Social de la Iglesia en el seminario mayor diocesano de Astorga y, entre 1963 y 1968, fue delegado episcopal de cáritas diocesana de Astorga.

En el año 1968 se trasladó a Barcelona como secretario particular del entonces arzobispo coadjutor de Barcelona, Mons. Marcelo González Martín, cargo que desempeñó hasta el año 1972. También hasta este año, y desde 1969, fue el Presidente del Patronato Diocesano de la “Obra Benéfica Asistencial del Niño Dios”, en la ciudad condal.

El año 1972 se trasladó, junto a Mons. González Martín, a Toledo. En esta diócesis fue Vicario General y profesor del Seminario Mayor, entre 1972 y 1987, y arcediano de la Catedral, entre 1974 y 1987.

El 24 de noviembre de 1987 fue nombrado obispo auxiliar de Toledo y obispo titular de Pedena. Recibió la ordenación episcopal el 24 de enero de 1988. El 9 de enero de 1996 fue trasladado a la sede episcopal de Palencia. El 26 de noviembre de 2005 fue nombrado Obispo de Orihuela-Alicante, tomando posesión de la sede el 21 de enero de 2006.

El 27 de julio de 2012, el Papa Benedicto XVI aceptó la renuncia al gobierno pastoral de esta diócesis, en conformidad con el canon 401, párrafo 1, del Código de Derecho Canónico. Dejó la diócesis el 29 de septiembre de 2012.

Cargos en la Conferencia Episcopal Española

En la Conferencia Episcopal Española fue miembro de la Comisión Episcopal de Pastoral Social desde 1987 hasta 1990. Miembro de la Comisión Episcopal de Enseñanza y Catequesis desde 1990 hasta 1993.

De 1990 a 1999 fue miembro de la Comisión Episcopal de Relaciones Interconfesionales,  y de 1993 a 1999 de la Comisión Episcopal para la Doctrina de la Fe. Desde 1999 perteneció a  la Comisión Episcopal de Pastoral, siendo responsable del Departamento de Pastoral de la Salud. Así mismo, fue miembro del Consejo de Economía desde 1999 hasta noviembre de 2012.

Comentarios
Somos ECD
¿Buscas un medio de información libre, que no se casa con nadie?