Conferencia Episcopal

Fallece por Covid Juan del Río, arzobispo castrense

Tenía 73 años. El arzobispado abre una sección en su web para dejar condolencias y rezar por su alma

Mons. Juan del Río.
photo_camera Mons. Juan del Río.

Monseñor Juan del Río Martín, arzobispo Castrense de España y presidente de la Comisión Episcopal para las Comunicaciones Sociales (CECS) ha fallecido esta mañana, sobre las 11 horas, a la edad de 73 años, en el Hospital Central de la Defensa “Gómez Ulla” como consecuencia de las afecciones provocadas por el coronavirus COVID-19.

D. Juan del Río Martín ingresó en el Hospital el pasado jueves y desde entonces su estado se ha agravado hasta el fatal desenlace producido en el día de hoy. Los desvelos y profesionalidad del personal sanitario no han conseguido evitar el fallecimiento del prelado, informa el arzobispado Castrense. 

Los capellanes castrenses, los equipos de gobierno del Arzobispado y del Seminario “San juan Pablo II”, los seminaristas y el personal de la Curia se unen a la familia en estos momentos de dolor y elevan sus oraciones por el eterno descanso de quien fue su pastor. 

Enviar condolencias 

El arzobispado castrense ha abierto una sección en su página web para quien quiera puede enviar sus condolencias. 

El pasado 11 de junio concedía una entrevista a Religión Confidencial en el que admitía que los obispos debían asumir las críticas. 

Mons. Juan del Río era arzobispo castrense desde septiembre de 2008 y presidente de la CECS desde marzo de 2020.

Mons. Juan del Río Martín nació el 14 de octubre de 1947 en Ayamonte (Huelva). Fue ordenado sacerdote en el seminario menor de Pilas (Sevilla) el 2 de febrero de 1974.

Nombrado obispo de Jerez de la Frontera el 29 de junio de 2000, fue ordenado en la catedral de Jerez de la Frontera el 23 de septiembre. El 30 de junio de 2008, recibe el nombramiento de Arzobispo Castrense de España y Administrador Apostólico de Asidonia-Jerez. Toma posesión como Arzobispo Castrense el 27 de septiembre de 2008. El 22 de abril de 2009 es nombrado miembro del Comité Ejecutivo de la CEE y el 1 de junio de 2009 del Consejo Central de los Ordinarios Militares.

El 30 de junio de 2008 recibe el nombramiento de Arzobispo Castrense de España. Tomó posesión el 27 de septiembre del mismo año. El 1 de junio de 2009 fue nombrado miembro del Consejo Central de los Ordinarios Militares. 

Comunicaciones sociales 

En la Conferencia Episcopal Española es presidente de la Comisión Episcopal para las Comunicaciones Sociales desde marzo de 2020. Además es miembro de la Comisión Permanente de la CEE.

Ha sido miembro del Consejo de Economía y de la Comisión Episcopal de Medios de Comunicación Social de 2017 a 2020. Ya había sido miembro de esta Comisión de 2002 a 2005 y su Presidente de 2005 a 2009, año en que fue elegido miembro del Comité Ejecutivo, cargo que desempeñó hasta marzo de 2017.

El 20 de octubre de 2011, en la CCXXI reunión de la Comisión Permanente, fue nombrado miembro de la «Junta San Juan de Ávila, Doctor de la Iglesia».

Comentarios
Somos ECD
Periodismo libre, valiente, independiente, indispensable